«Крутые повороты судьбы»
Методическая разработка Людмилы Тарасенко из Астрахани «Крутые повороты судьбы» стала одной из работ-победительниц нашего недавнего конкурса для учителей «Люди на обочине войны». «Уроки истории» публикуют работу в сокращённом виде – полностью её можно скачать по ссылкам в конце материала.
Урок, который я разработала, можно считать как самостоятельным, так и вводным к такому малоизучаемому блоку о ВОВ как «Люди на обочине войны».
Он должен носить форму размышлений, поэтому интегрированный урок здесь очень уместен, он поможет учащимся 9х или 11х классов взглянуть на проблему с разных сторон (истории и художественной литературы), будет большим подспорьем в написании итогового сочинения по литературе.
Урок начинается не с объявления темы, а с «погружения» в нее, дети очень мало знают о другой стороне жизни на войне, поэтому материал преподносится небольшими частями, с привлечением примеров из жизни астраханцев. И лишь только в конце урока учащимся дается домашнее задание с самостоятельными ответами на вопрос.
Цели и задачи:
– познакомить учащихся с «белыми пятнами» нашей истории, используя различные источники: художественные произведения, воспоминания, документы, интервью.
– развивать навыки рефлексии, коммуникативные умения.
Ход урока
Учитель:
Война… Когда я слышу это слово, в моем воображении возникают самые разные «картины»: летящие самолеты, голос Левитана, мелодия песни «Вставай, страна огромная»…
– А вы что себе представляете, когда слышите это слово?
(Ответы учащихся)
В начале урока я хочу познакомить вас с романом ирландского писателя Джона Бойна (умышленно не говорю название). Книга вышла в 2006 году.
(Учитель пересказывает содержание, но при этом задает учащимся вопросы, таким образом постоянно держит учеников в напряжении)
… Немецкий мальчик по имени Бруно живет беззаботной жизнью в пятиэтажном доме в Берлине, вместе со своей семьей и друзьями. Но однажды Бруно вернулся из школы и обнаружил, что горничная Мария складывает вещи в чемодан, так как семья переезжает на новое местожительство в Аж-Высь. Отца перевели на новое место службы. Но новое место Бруно не нравится, он хочет играть, но не с кем. Тогда он отправляется исследовать территорию, которая виднеется из окна, где люди ходили в одинаковых полосатых пижамах.
– Как вы думаете, почему люди, которых увидел Бруно, ходили в одинаковых одеждах, что это за место?
Учитель продолжает.
Там он встретил своего нового друга – еврейского мальчика, по имени Шмуэль. Вскоре оказалось, что мальчики родились в один день и год, и, как казалось Бруно, у них много общего. Да тут еще у Бруно и у сестры обнаружили вши, и его обрили наголо. Теперь он еще больше стал похож на Шмуэля.
Но шло время. Родители стали собираться обратно в Берлин. Бруно пришел тайно повидаться с другом и сообщить ему новость. Но Шмуэля не было в условленном месте. Только на третий день друзьям удалось встретиться, и Шмуэль сказал Бруно, что его отец пропал. Тогда Бруно предложил свою помощь в розыске отца. Но вот незадача: одежда Бруно отличается от одежды Шмуэля. Выход был найден. Шмуэль приносит другу такую же одежду. В назначенный час следующего дня их встреча состоялась. Бруно переоделся в одежду, принесенную Шмуэлем, а свой плащ и рубашку положил на землю как можно аккуратней. И вот он уже в лагере. Не успел Бруно осмотреться как толпа вынесла мальчиков к каким-то ступенькам, и за ними закрылись плотные двери. Бруно взял тоненькую руку Шмуэля и крепко пожал ее: – Теперь ты мой лучший друг, Шмуэль. Мой верный друг на всю жизнь.
– Как вы думаете, что же произошло дальше?
(Ответы учащихся)
Учитель, если нужно, направляет ответы в нужное русло и заканчивает рассказ.
… Они попали вместе с другими в газовую камеру. А родители, когда нашли вещи Бруно, догадались, что с ним произошло.
– Как вы думаете, что хотел сказать читателям автор романа?
– Могли бы вы дать название этому произведению?
После предложенных названий учитель сообщает, что роман называется «Мальчик в полосатой пижаме»
Далее учитель предлагает познакомиться с романом дома и выводит их на тему урока: «Крутые повороты судьбы».
“Хотя в Астрахани немцев не было и боевые действия проходили от нас сравнительно далеко, нам удалось найти человека, астраханца, отец которого то ли был на войне, то ли не был…
Вот что рассказал Беглов Геннадий Измайлович о своем отце:
«Мой отец Беглов Измаил Захарович родился в 1902 году в Астрахани. До войны работал кузнецом, знал наизусть Коран на арабском языке, был очень набожным человеком.
24 августа 1941 года пошел на фронт. Попал служить в 789 стрелковый полк противотанковой батареи Сталинградского фронта в качестве рядового. Под Харьковом был ранен в плечо и направлен в госпиталь. В январе 1942 года вернулся в строй. А 30 июня 1942 года в районе города Корач курской области попал в плен. Был в нескольких лагерях в Украине, Польше, Германии. 8 мая 1945 года освобожден Советскими войсками.
– Почему и как люди попадали в плен?
– Всегда ли это от них зависело?
(Ответы учащихся)
Учитель.
Сталин как-то заметил: «У нас нет пленных, а есть изменники Родины». В приказе № 270, подписанным Сталиным 16 августа 1941 года говорилось: «Командиров и политработников, во время боя сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину».
– Как вы это прокомментируете?
Учитель продолжает:
В одном из лагерей на территории Германии отец встретился с земляками. Казалось бы, какая радость: земляк! Но когда он присмотрелся к земляку, то понял, что он не такой как все: и выглядит «полни», и всегда чистый, и все из-за угла за всеми наблюдает.
Оказалось, что земляк сотрудничал с немцами, обо всех им докладывал. И в первую очередь об отце, так как вокруг него всегда были люди, особенно мусульмане, с которыми он вместе молился, читал наизусть Коран, делился «куском хлеба», если его так можно назвать в лагерных условиях.
После освобождения отца направили в Донбасс на восстановление шахт. Там он проработал 2 года и вернулся в Астрахань. Женился, родился я.
Но тут случилось то, что, наверное, должно было произойти. Идет как-то отец с работы и встречает своего земляка. Вот так встреча! Поговорили ни о чем, а через 3 дня отца забрали, отправили в Магадан, в поселок Усть-Нера. С 1948 по 1955 год сидел отец в лагере. Вернулся домой зимой 1955 года. Продолжил работу на заводе до самой смерти и никогда ничего не рассказывал. Умер отец 5 июля 1973 года. Так и не узнал кто он: изменник Родины или человек, на долю которого выпала такая участь? Реабилитировали отца только через 21 год после смерти, 6 января 1994 года».
Всю правду об отце его сын, Геннадий Измаилович, узнал, когда в 2005 году в Астраханском ФСБ ему показали «Дело отца».
(После небольшой паузы)
Учитель.
Человек и плен.
Хочу прочитать вам воспоминания известного врача Николая Ниловича Бурденко:
«Картины, которые мне пришлось видеть, превосходят всяческое воображение. Радость при виде освобожденных людей омрачалась тем, что на их лицах было оцепенение. Это обстоятельство заставило задуматься – в чем тут дело? Очевидно, пережитые страдания поставили знак равенства между жизнью и смертью. Я наблюдал этих людей, перевязывал их, эвакуировал – психологический ступор не менялся».
– Как вы думаете, почему это происходило?
Александр Исаевич Солженицын в «Архипелаге ГУЛАГ» писал: «… эти несчастные наши воины были трижды преданы коммунистической властью:
– они были отданы в плен бездарным военным руководством без возможности сопротивляться и часто безоружными;
– отвергнув Женевскую конвенцию, советская власть отреклась от них, лишила не только помощи своей, но и международного Красного Креста, какая была у военнопленных всех других национальностей;
– и вдобавок она объявила всех выживших – «изменниками» и судила».
Учитель.
В середине XX века в самом центре Европы возродилось и расцвело откровенное рабство. Из миллионов невольников, свезенных со всей Европы в Германию, подавляющее большинство составляли советские граждане.
«Остарбайтеры» – (то есть «восточные рабочие») так называли своих граждански рабов из СССР. На груди они носили ромбик с тремя буквами: «OST».
Идеологи Третьего Рейха любили рассуждать об огромно культурном значении расизма и о преимуществах, которые он несет с собой народам.
В одной из немецких газет было написано: «Будущая Европа – Европа порядка, безопасности и мирного труда». Повсюду развешивались вот такие плакаты.
Война оставила неизгладимый след в сознании миллионов людей, стала для них важнейшим событием личной биографии, разделив жизнь на периоды «до» и «после военных событий». Каждое новое поколение создает собственную «картину войны». Вот и вы уже имеете какое-то представление о ней.
Попробуйте дома ответить на вопрос:
– Почему одни пришли с войны героями, а другие…
А кто они, эти другие?